✨В Республике Крым пишут итоговое сочинение (изложение)

Ежегодно обучающиеся 11-х классов пишут итоговое сочинение (изложение), которое является не только обязательным условием для допуска к дальнейшей сдаче выпускных испытаний, но и проверяет знание литературы, умение рассуждать и выражать собственные мысли. ?

Написать итоговое сочинение по своему желанию могут также выпускники прошлых лет для предоставления его результата в вуз.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения вправе писать итоговое изложение.

? Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет» или «незачет». При успешном прохождении испытания участник получает «зачет» и допуск к единому государственному экзамену. Также результат по итоговому сочинению (изложению) может добавить баллы при поступлении в некоторые вузы. Обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, а также удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленных требований (за исключением лиц, принимающих участие в итоговом сочинении по своему желанию), смогут принять повторное участие в сочинении в дополнительные сроки – 4 февраля и 8 апреля 2026 года. ?

? Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00. Продолжительность его написания – 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, но не менее 250 слов, итогового изложения – от 200 слов, но не менее 150 слов. Участники итогового сочинения могут пользоваться орфографическим словарем, итогового изложения – орфографическим и толковым словарями.

? Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.

? Сегодня, 3 декабря 2025 года, в итоговом сочинении приняли участие 6625 одиннадцатиклассников Республики Крым, что составило порядка 99% от 6684 зарегистрированных.

На изложение были зарегистрированы 16 участников, написали – 15 выпускников, явка составила 94 %.

Проводилось итоговое сочинение (изложение) в 429 утвержденных местах проведения, организованных на базе образовательных организаций, в которых участники получают среднее общее образование.

? Со своими результатами участники итогового сочинения (изложения) смогут ознакомиться в местах регистрации не позднее 17 декабря 2025 года.